Baca Juga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SMP Pelita Bangsa
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII / Semester 1
Materi
Pokok : Objek IPA dan Pengamatan
Sub Materi : Besaran pokok dan Pengukurannya
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 2 JP )
A.
KOMPETENSI INTI
KI-2.Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, skeptis dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yangdipelajardi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, skeptis dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.1
Memahami
konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
Indikator:
1.
Menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses: pengamatan, interferensi, komunikasi dan kegunaan
mempelajari IPA.
2.
Menyebutkan objek yang dipelajari
dalam IPA.
3.
Menjelaskan pengertian
pengukuran dan pentingnya satuan baku.
4.
Menjelaskan pengertian besaran
pokok.
5.
Menjelaskan perumusan satuan
standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.
6.
Menjelaskan pengertian besaran
turunan.
7.
Menerangkan cara pengukuran
besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ).
4.1
Menyajikan
hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri mahkluk hidup dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
Indikator:
1.
Menyajikan hasil pengukuran
dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam tabel.
2.
Menyajikan hasil pengukuran
dari besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ) ke dalam tabel.
3.
Mengomunikasikan hasil
pengamatan dalam bentuk presentasi.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses:
pengamatan, interferensi, komunikasi dan kegunaan mempelajari IPA.
2.
Setelah melakukan pengamatan,
siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
3.
Setelah melakukan diskusi,
siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.
4.
Setelah melakukan percobaan
pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
5.
Setelah melakukan diskusi,
siswa dapat menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok:
panjang, massa dan waktu.
6.
Setelah melakukan percobaan
pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
7.
Setelah melakukan diskusi,
siswa dapat menerangkan cara pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ).
8.
Setelah melakukan percobaan
pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok
: panjang, massa dan waktu ke dalam tabel.
9.
Setelah melakukan percobaan
pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran
turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari ( luas,
volume dan kecepatan ) ke dalam tabel.
10.
Setelah melakukan percobaan
pengukuran, siswa dapat mengomunikasikan hasil pengukuran melalui presentasi.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Besaran Pokok dan Pengukurannya
1. Arti besaran
2. Besaran
Pokok
3. Macam-macam
Besaran Pokok dan Satuannya dalam Sistem Internasional
4. Alat-
Alat Ukur Besaran Pokok
E.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi :Inquiry
3. Metode : Diskusi
dan eksperimen
4. Model :
cooperative jigsaw
F.
MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta
2. Alat dan Bahan
a. Alat ukur
Mistar 2 buah, Neraca 2
buah, Stopwach 2
buah
b. Bahan :
Makanan ringan, Buku
sebagai bahan untuk diukur
3. Sumber Belajar
a. Wasis dan Sugeng Yuli Irianto, 2008, Buku IPA SMP Kelas VII, Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
b. LKS
G.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-langkah inquiry Learning
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
karakter
|
Pendahuluan
|
|
Pemusatan Perhatian :
- Guru
mengucapkan salam kemudian mengajak siswa untuk berdo’a
|
1 menit
|
religius
|
- Guru
mengabsen siswa.
|
1 menit
|
disiplin
|
||
- Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi sebelumnya. ( apersepsi )
|
2 menit
|
Rasa ingin tahu
|
||
- Guru
memperlihatkan Charta, kemudian guru mengajukan pertanyaan
:
· Apa yang kalian lihat dari charta ini ?
· Sebutkan
nama alat yang digunakan ?
|
2 menit
|
Rasa ingin tahu
|
||
-
Guru menyampaikan tujuan
|
1 menit
|
|
||
Kegiatan Inti
|
Menciptakan situasi (stimulus)
|
-
Guru mengelompokkan siswa ke
dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri dari 3 dan 4 orang siswa.
|
4 menit
|
Tanggung jawab
|
Identifikasi masalah
|
-
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu percobaan
pengukuran panjang, massa dan waktu.
|
5 menit
|
|
|
Pengumpulan data
|
-
Diskusi kelompok untuk menggunakan alat dan bahan yang akan digunakan untuk mengkaji
LKS.
-
Siswa melakukan eksperimen pengukuran
panjang, massa dan waktu sesuai prosedur dalam LKS
-
Siswa mengamati percobaan dan mencatat
data pengamatan pada LKS
-
Guru melakukan penilaian keterampilan dan sikap selama melakukan percobaan.
|
25 menit
|
Kreatif, rasa
ingin tahu, cermat, kerjasama dan skeptis
|
|
Pengolahan
data dan analisis
|
-
Siswa mengolah dan menganalisis data hasil percobaan pada tabel dan LKS.
|
8 menit
|
Cermat dan teliti
|
|
Verifikasi
|
-
Semua kelompok
melakukan presentasi
|
10 menit
|
Percaya diri
|
|
Generalisasi
|
-
Membuat kesimpulan
|
3 menit
|
Cermat dan teliti
|
|
Penutup
-
|
|
-
Guru memberikan penghargaan untuk
kelompok yang kinerjanya paling baik.
|
3 menit
|
Cermat dan teliti
|
-
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
|
5 menit
|
Cermat dan teliti
|
||
-
Guru memberikan tes tertulis
pada siswa , setelah mereview kegiatan pembelajaran.
|
7 menit
|
Jujur
|
||
-
Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya yaitu mempelajari tentang besaran turunan
|
1 menit
|
tanggungjawab
|
||
-
Guru mengajak siswa untuk
berdoa dan mengucap salam
|
2 menit
|
Religius
|
H.
PENILAIAN
|
Semarang, 16 Desember 2015
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Guru Mata Pelajaran
|
ISTI SATU
NIP.
0000000000000000
|
ISTI DUA
NIP. 111111111111111
|
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
Kelompok : ……………………
Nama Siswa : ................................
1.
|
...........................
|
5. ......................................
|
2.
|
...........................
|
6. ......................................
|
3.
|
...........................
|
7. ......................................
|
4.
|
...........................
|
8. ......................................
|
Petunjuk Pengisian:
Beri tanda check
list (√) pada pada kolom yang sesuai
dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung
No
|
Aspek yang diobservasi
|
Hasil pengamatan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Memiliki sikap skeptis dalam melakukan
percobaan
|
|
|
|
|
2
|
Cermat dalam memilih alat ukur yang
digunakan
|
|
|
|
|
3
|
Bersikap objektif dalam melaksanakan
praktikum
|
|
|
|
|
4
|
Jujur dalam menulis hasil praktikum
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Total
|
|
||||
Nilai Akhir (Total/4)
|
|
Kualifikasi Nilai Akhi (NA) penilaian sikap
Skor
|
Kualifikasi
|
1,00 – 1,99
|
Sikap Kurang
(K)
|
2,00 – 2,99
|
Sikap Cukup
(C)
|
3,00 – 3,99
|
Sikap Baik
(B)
|
4,00
|
Sikap sangat
baik (SB)
|
RUMUSAN
NILAI AKHIR ( NA ):

RUBRIK
PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
ASPEK
|
KRITERIA
|
SKOR
|
Bersikap skeptis dalam melakukan percobaan
|
Selalu
tampak
|
4
|
Sering
tampak
|
3
|
|
Mulai
tampak
|
2
|
|
Belum
tampak
|
1
|
|
Cermat dalam mengambil alat dan bahan
|
Selalu
tampak
|
4
|
Sering
tampak
|
3
|
|
Mulai
tampak
|
2
|
|
Belum
tampak
|
1
|
|
Jujur dalam pengambilan data hasil pengukuran
|
Selalu
tampak
|
4
|
Sering
tampak
|
3
|
|
Mulai
tampak
|
2
|
|
Belum
tampak
|
1
|
|
|
Selalu tampak
|
4
|
Objektif dalam
melaksanakan praktikum
|
Sering tampak
|
3
|
|
Mulai tampak
|
2
|
|
Belum tmpak
|
1
|
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
Nama Siswa : ……………………
Kelas : ……………………
Nomor Absen: ……………………
Petunjuk Penugasan Individual:
1.
Bacalah
buku-buku atau sumber lain tentang eksponen/bilangan berpangkat dan tuliskan
buku atau sumber belajar yang kamu baca
2.
Buatlah 10 soal
dan perhatikan urutan soal dari yang tingkat kesukarannya mudah, sedang dan
sukar, berilah keterangan tingkat kesukaran pada tiap-tiap soal yang kaum buat
3.
Selesaikan
soal-soal yang kamu buat secara runtut dan perhatikan kerapihan/kejelasan
tulisan
4.
Kumpulkan pada
saat pertemuan berikutnya
Laporan Tugas Individual:
Ø Buku/sumber
belajar:
……………………………………………………………………………………………….
Ø Tingkat
Kesukaran Soal:
Soal
mudah : Soal nomor ………………………………………………………………..
Soal
sedang : Soal nomor ………………………………………………………………..
Soal
sukar : Soal nomor ………………………………………………………………..
Ø Soal dan
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………......……………………………………………
RUBRIK
PENILAIAN KETERAMPILAN TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK
Tahapan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Kriteria
|
Skor
|
Persiapan
|
Penyiapan sumber dan bahan ( A )
|
Menuliskan 3 sumber belajar atau lebih
|
4
|
Menuliskan 2 sumber belajar
|
3
|
||
Menuliskan 1 sumber belajar
|
2
|
||
Tidak menuliskan sumber belajar
|
1
|
||
Penyusunan desain (B)
|
Semua soal ditulis kriteria kesukarannya
|
4
|
|
Sebagian besar soal ditulis kriteria
kesukarannya
|
3
|
||
Sebagian kecil soal ditulis kriteria
kesukarannya
|
2
|
||
Semua soal tidak ditulis kriteria
kesukarannya
|
1
|
||
Pelaksanaan
|
Proses
Penyelesaian
Soal ( A )
|
Semua soal diselesaikan dengan proses
yang benar
|
4
|
Sebagian besar soal diselesaikan dengan
proses yang benar
|
3
|
||
Sebagian kecil soal diselesaikan dengan
proses yang benar
|
2
|
||
Semua soal tidak dikerjakan dengan proses
yang benar
|
1
|
||
Hasil Akhir
Penyelesaian
Soal ( B )
|
Semua soal diselesaikan dengan hasil yang
benar
|
4
|
|
Sebagian besar soal diselesaikan dengan
hasil
|
3
|
||
Sebagian kecil soal diselesaikan dengan
hasil yang benar
|
2
|
||
Semua soal tidak dikerjakan dengan hasil
yang benar
|
1
|
||
Pelaporan
|
Kerapihan dan
Kelengkapan
( A )
|
Semua soal dan penyelesaian ditulis
dengan rapih
|
4
|
Sebagian besar soal dan penyelesaian
ditulis dengan rapih
|
3
|
||
Sebagian kecil soal dan penyelesaian
ditulis dengan rapih
|
2
|
||
Semua soal dan penyelesaian tidak ditulis
dengan rapih
|
1
|
||
Ketepatan
Watu (B)
|
Tugas dikumpulkan tepat waktu
|
4
|
|
Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu
dengan memberikan alasan yang rasional/logis
|
3
|
||
Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu
dengan memberikan alasan yang tidak rasional/logis
|
2
|
||
Tidak mengumpulkan tugas
|
1
|

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Nama Siswa :
……………………
Kelas : ……………………
Nomor Absen:
……………………
Petunjuk
Mengerjakan:
1.
Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat,
teliti, jujur dan secara mandiri
2.
Perhatikan instruksi dari bapak/ibu guru dan
sikap dalam mengerjakan soal akan diamati oleh guru
Soal
Pilihan Ganda
1. Stopwatch
adalah alat yang digunakan
untuk mengukur..........
- Waktu
- panjang
- Suhu
- Kuat
arus
2.
Suatu satuan yang memenuhi
syarat sebagai satuan SI adalah :
1.
Nilainya tetap
2.
Mudah ditiru dan diperbanyak
3.
Berlaku secara nasional
4.
Mudah diubah ( dikonversi ) ke
satuan lainnya
Pernyataan yang benar adalah......
a.
1,2, dan 3
b.
1,2, dan 4
c.
1,3, dan 4
d.
2,3, dan 4
- Sebuah benda di bumi mempunyai massa 20 kg,
Massa benda itu di bulan adalah........
- Kurang dari 20 kg
- Sama dengan 20 kg
- Lebih dari 20 kg
- Nol
Soal
Esay
- Jelaskan apa yang
dimaksud dengan besaran pokok ?
- Besaran dibagi menjadi dua salah satunya Besaran Pokok. Coba jelaskan tiga
macam besaran pokok dan satuannya dalam
Sistem Internasional ?
- Farid
mengukur panjang pensil yang hasilnya ditunjukkan gambar
Berapakah
panjang pensil tersebut?

Jawaban:
………………………………………………………………………………………………….............................................................................
KUNCI
JAWABAN:
Soal Pilihan Ganda
1.
A , 2. B, 3. A
Soal Esay
1.
. Besaran
Pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan tersendiri
2.
.
besaran
|
Satuan
|
panjang
|
Meter
|
massa
|
Kilogram
|
3.
Panjang pensil 5,8 cm
PEDOMAN
PENSEKORAN:
Soal
Pilihan Ganda
No
|
Skor
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
RUMUSAN NILAI AKHIR ( NA ):

Soal
Esay
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal
|
Skor
|
Proses dan
hasil akhir sesuai
|
4
|
Proses
sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai
|
3
|
Proses
tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai
|
2
|
Proses dan
hasil akhir tidak sesuai
|
1
|
Tidak
menjawab
|
0
|
RUMUSAN
NILAI AKHIR ( NA ):

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN
Mata
Pelajaran :IPA
Kelas/Semester :VII/1
Topik :Objek IPA
dan Pengamatan
Sub
Topik :Besaran
Pokok dan Besaran Turunan
No
|
Nama Siswa
|
Nomor Soal
|
Jumlah
|
NA
|
||
1
|
2
|
3
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUMUSAN
NILAI AKHIR ( NA ):
